বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল ও সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী অ্যাডভোকেট মাহবুবে আলমের জানাজা সম্পন্ন হয়েছে।
২৮ সেপ্টেম্বর সোমবার বেলা সাড়ে ১১টার পর সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি প্রাঙ্গণে তার জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।
জানা গেছে, জানাজা শেষে তার মরদেহ মিরপুরের শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থনে দাফন করা হবে।
২৭ সেপ্টেম্বর রোববার সন্ধ্যায় ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের (সিএমএইচ) আইসিইউতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭১ বছর।
গত ৪ সেপ্টেম্বর জ্বর নিয়ে ঢাকা সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে ভর্তি হন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম। পরে, নমুনা পরীক্ষায় তার শরীরে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি নিশ্চিত হয়।
পরে তাঁর করোনা রিপোর্ট নেগেটিভ এলেও অবস্থা সংকটাপন্ন হয়ে পড়ে। শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় ১৮ সেপ্টেম্বর শুক্রবার সকালে তাঁকে আইসিইউতে নেয়া হয়।
আরও পড়ুন- অ্যাটর্নি জেনারেলের মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শোক
তিনি বাংলাদেশের ১৩তম অ্যাটর্নি জেনারেল ছিলেন। স্ত্রী, এক ছেলে ও এক মেয়েসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন তিনি।
সুপ্রিম কোর্টের এ সিনিয়র আইনজীবী ১৯৭৫ সালে হাইকোর্টে আইন পেশায় যুক্ত হন। মাহবুবে আলম সুপ্রিম কোর্ট বারের ১৯৯৩-৯৪ সালে সম্পাদক ও ২০০৫-২০০৬ সালে সভাপতি নির্বাচিত হন।
১৯৯৮ সালের ১৫ নভেম্বর থেকে ২০০১ সালের ৪ অক্টোবর পর্যন্ত অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেলের দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তীতে ২০০৯ সালের ১৩ জানুয়ারি বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত হন।
ভয়েস টিভি/টিআর