বরিশালের আগৈলঝড়া উপজেলার বাগধা ইউনিয়নের খাজুরিয়া গ্রামের ১০ বছরের শিশু নুসরাত জাহান নেহা আত্মহত্যা করেনি, তাকে পরিকল্পিত ভাবে হত্যা করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
এ ঘটনায় নুসরাতের বাবা সুমন মিয়াকে প্রধান আসামি করে আরও দু’জনের নামে হত্যা মামলা করেছেন নুসরাতের মা তানিয়া আক্তার।
বাকি দুই আসামি হলো সৎ মা ঝুমুর জামান, ফুপু লিপি বেগম।
১৪ সেপ্টেম্বর বরিশাল সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলা দায়ের করেন তানিয়া আক্তার। মামলাটি পরবর্তী আদেশের জন্য অপেক্ষমাণ রয়েছে।
মামলার বাদী অভিযোগপত্রে উল্লেখ করেন, ২০১৭ সালের ৬ আগস্ট তার সাথে মামলার প্রধান আসামি সুমন মিয়ার সাথে বিবাহ বিচ্ছেদ হয়। এরপর সুমন মিয়া মামলার ২ নং আসামি ঝুমুরকে বিয়ে করেন। তবে তার মেয়ে নুশরাত বাবার কাছে থেকে পড়াশুনা করতো।
“বাদীর সাবেক শ্বশুর আব্দুর রহিম মিয়া তার নাতনি মৃত নুশরাতকে বেশি আদর স্নেহ করতেন। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে সুযোগ পেয়ে বাবা সুমন মিয়া ও সৎ মা ঝুমুর গত ৯ সেপ্টেম্বর দুপুরে নুশরাতকে বালিশ চাপা দিয়ে হত্যা করে।”
নিহত নুশরাত জাহান নোহা আগৈলঝড়া উপজেলার বাগধা ইউনিয়নের খাজুরিয়া গ্রামের দারুল ফালাহ প্রি-ক্যাডেট একাডেমির তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রী ছিলো।
এদিকে গত ৯ সেপ্টেম্বর দুপুরে শিশু নোহা তার স্কুল শিক্ষক শফিকুল ইসলাম পাইকের সঙ্গে অভিমান করে গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করে বলে অভিযোগ আনা হয়। পরে ১০ সেপ্টেম্বর বাদী হয়ে ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে আত্মহত্যায় প্ররোচনার অভিযোগে মামলাও দায়ের করেন তার বাবা সুমন মিয়া।
মামলায় শিক্ষকের বিরুদ্ধে অভিযোগে বলা হয়, দারুল ফালাহ্ প্রি ক্যাডেট একাডেমীর সহকারী শিক্ষক শফিকুল ইসলাম পাইক নেহাকে গালমন্দ এবং পিটুনি দেয়ায় সে আত্মহত্যা করেছে। ঘটনার পর ওই শিক্ষক পলাতক রয়েছেন।
নেহার মা তানিয়া আক্তার দাবি, শিক্ষকের গালমন্দ এবং পিটুনিকে পুঁজি করে পূর্ব পরিকল্পিতভাবে তার মেয়ে নোহাকে বালিশ চাপা দিয়ে হত্যা করে আসামিরা। এরপর গামছা ও ওড়নায় যুক্ত করে নোহাকে আড়ার সাথে ঝুলিয়ে রেখে আত্মহত্যার প্রচার চালানো হয়।
“বিষয়টিকে গ্রহণযোগ্য করতে সুমন মিয়া বাদী হয়ে শিক্ষক শফিকুল ইসলাম সুমন পাইককে আসামি করে থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। পুরো ঘটনাটি পরিকল্পিত বলে মামলায় উল্লেখ করেন তানিয়া। কারণ ৯ বছরের শিশু আত্মহত্যা চিন্তাও করতে পারে না। সেখানে গামছা ও ওড়না যুক্ত করে আড়ার সাথে ফাঁস দেয়া কোনভাবেই সম্ভব নয়। এ কারণে তিনি আদালতে ওই ৩জনকে আসামি করে হত্যা মামলা করেছেন।”
ভয়েস টিভি/টিআর