যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন পরীক্ষা চালাল ইরান। শনিবার এক সামরিক মহড়াকালে এই পরীক্ষা চালায় দেশটির সেনাবাহিনী আইআরজিসি। উৎক্ষেপণ করা এই ক্ষেপণাস্ত্র ভারত মহাসাগরের ১৮০০ কিলোমিটার দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।
শুক্রবার থেকে ইরানি সেনাবাহিনীর এই মহড়া শুরু হয়েছে। ইরানের মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত ‘কাভিরে মারকাজি’ মরুভূমিতে এই মহড়া চলছে। মহানবী হজরত মুহাম্মাদ (সা.)-এর প্রতি সম্মান ও শ্রদ্ধা জানিয়ে এ মহড়ার নাম দেয়া হয়েছে ‘মহানবী (সা.) মহড়া’। প্রতি বছর এই নামেই মহড়া পরিচালনা করে তেহরান।
শনিবার সামরিক মহড়ার দ্বিতীয় দিনে ভারত মহাসাগরে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইরানের সেনাবাহিনী। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ইসলামিক রিপাবলিক নিউজ এজেন্সির প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রের সাহায্যে এক হাজার ৮০০ কিলোমিটার দূরের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তু ধ্বংস করতে সক্ষম হয়েছে।
মহড়ার প্রথম দিনে নতুন প্রজন্মের অসংখ্য ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন ব্যবহার করা হয়। মুহুর্মুহু ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপে গোটা মরুভূমি প্রকম্পিত হয়ে ওঠে। মহাযুদ্ধের পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়। মহড়ায় বহু বোমারু ড্রোনও ব্যবহার করা হয়েছে।
ভয়েস টিভি/ডিএইচ