Home খেলার খবর দাপুটে জয়ে ১-০ তে এগিয়ে টাইগাররা

দাপুটে জয়ে ১-০ তে এগিয়ে টাইগাররা

by Newsroom
দাপুটে

ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে ছয় উইকেটের দাপুটে জয়ে তিন ম্যাচ সিরিজের ওয়ানডেতে ১-০ তে এগিয়ে গেল বাংলাদেশ। শুরুতে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ১২২ রানে গুটিয়ে যায় সফরকারীরা  জবাবে ব্যাটে নেমে লক্ষ্যে পৌঁছাতে স্বাগতিকদেরকে হারাতে হয় ৪ উইকেট।

মিরপুরের শের-এ বাংলা স্টেডিয়ামে টস জিতে উইন্ডিজকে ব্যাটিংয়ে আমন্ত্রণ জানান টাইগার অধিনায়ক তামিম ইকবাল। ম্যাচে সাত জন ক্রিকেটারের অভিষেক হয়। এর মধ্যে ৬ ক্যারিবীয় ক্রিকেটারের পাশাপাশি টাইগারদের পক্ষে অভিষেক হয় তরুণ পেসার হাসান মাহমুদের।

শুরুতে ব্যাট করতে নেমে স্বাগতিক বোলারদের তোপের মুখে পড়ে ক্যারিবীয় ব্যাটিং লাইন আপ। মাত্র নয় রানে নিজেদের প্রথম উইকেট হারায় তারা। নিজের প্রথম ওভারে বোলিং করতে এসেই ব্রেকথ্রু দেন মুস্তাফিজুর রহমান। তুলে নেন অ্যামব্রিসের উইকেট। আরেক ওপেনার জশুয়া ডি সিলভাকেও ফেরান মুস্তাফিজ। উইন্ডিজদের রান তখন মাত্র ২৪।

এরপর শুরু হয় সাকিব আল হাসানের তাণ্ডব। নিষেধাজ্ঞা থেকে ফিরে প্রথম আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মাঠে নামেন এই টাইগার অলরাউন্ডার। তার স্পিন ঘূর্ণিতে বিভ্রান্ত হতে থাকে ক্যারিবীয় ব্যাটসম্যানরা।

আন্দ্রে ম্যাককার্থিকে বোল্ড করার মাধ্যমে শুরু। এরপর একে একে ফেরান জেসন মোহাম্মদ, বোনার ও আলজারি জোসেফকে। সাকিব আল হাসানের সঙ্গে আক্রমণে যোগ দেন অভিষিক্ত হাসান মাহমুদও।

এক প্রান্তে হাসানের পেস ও অন্যপ্রান্তে সাকিবের স্পিন বিষে নীল উইন্ডিজরা। নিয়মিত বিরতিতে হারাতে থাকে উইকেট। ফলে মাত্র ৩২.২ ওভারে তারা গুটিয়ে যায় ১২২ রানে। দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৪০ রান করেন মেয়ার্স। এছাড়া রভমেন পাওয়েল করেন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২৮ রান।

৭.২ ওভার বোলিং করে মাত্র আট রানের বিনিময়ে ৪ উইকেট তুলে নেন সাকিব। ২৮ রানে তিন উইকেট নেন হাসান মাহমুদ। আর মুস্তাফিজের শিকার দুই উইকেট।

জবাব দিতে নেমে ধীরস্থির সূচনা এনে দেন দুই টাইগার ওপেনার লিটন দাস ও তামিম ইকবাল। তাদের জুটিতে আসে ৪৭ রান। উইন্ডিজ স্পিনার হোসেইনের বলে বিভ্রান্ত হয়ে লিটন আউট হন ১৪ রান করে।

বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি তিনে নামা নাজমুল হোসেন শান্তও। মাত্র এক রান করে তিনিও শিকার হন হোসেইনের। অধিনায়ক তামিমের সঙ্গী সাকিব আল হাসান। ধীরে সুস্থে ব্যাট চালাতে থাকেন দুজন। তবে ফিফটির আশা জাগিয়েও ব্যর্থ হন তামিম। টাইগারদের ওয়ানডে অধিনায়কের সংগ্রহ ৪৪ রান।

এরপর দলীয় ১০৫ রানে আউট হয়ে যান সাকিব আল হাসানও। তার সংগ্রহ ১৯ রান। চার উইকেট খোয়ানোর পরও দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দিতে ঝামেলা পোহাতে হয়নি দুই অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান মুশফিকুর রহিম ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের। মুশি অপরাজিত থাকেন ১৯ রানে, রিয়াদের সংগ্রহ নয়।

সহজ জয়ে সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেল টাইগাররা। ম্যান অব দ্যা ম্যাচ হন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসাল।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার দিনে আবার আইসিসি ওয়ানডে লিগেও অভিষেক হয়েছে বাংলাদেশের। সেখানে প্রথম ম্যাচ দাপুটে জয়ে বাংলাদেশ অর্জন করলো ১০ পয়েন্ট। ২০২৩ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলতে হলে স্বাগতিক ভারত ছাড়া বাকি দলগুলোকে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ সাতে থাকতে হবে।

আরও পড়ুন : ২২ গজে দাঁড়াতেই পারেনি ক্যারিবীয়রা

ভয়েস টিভি/এমএইচ

You may also like