ভয়েজ রিপোর্ট: ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের দায়িত্ব নেওয়ার এক দিন পরই দুই শীর্ষ কর্মকর্তাকে চাকরিচ্যুত করলেন মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস। রোববার তাদের চাকরিচ্যুত করেন তিনি।
তারা হলেন: উপ-প্রধান রাজস্ব কর্মকর্তা (বাজার সার্কেল) মো. ইউসুফ আলী সরদার ও অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মে. আছাদুজ্জামান। তাদের বিরুদ্ধে নানা অনিয়মের অভিযোগ ছিলো ।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন কর্মচারী চাকরি বিধিমালা ২০১৯ এর বিধি ৬৪ (২) অনুযায়ী জনস্বার্থে এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এর স্বার্থ রক্ষায় তাদের চাকরি থেকে অপসারণ করা হলো। তারা বিধি অনুযায়ী ৯০ দিনের বেতন নগদ প্রাপ্য হবেন।
ডিএসসিসি সূত্র জানিয়েছে, স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতির অভিযোগে তাদের চাকরি থেকে অপসারণ করা হয়েছে।
রোববার জারি করা চাকরিচ্যুতির পৃথক দুটি আদেশে স্বাক্ষর করেছেন শনিবার মেয়র হিসেবে দায়িত্ব নেয়া তাপস। তবে চাকরিচ্যুতির কারণ বিষয়ে আদেশে কিছু বলা হয়নি।
এর আগে সকালে দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের বিভিন্ন বিভাগের প্রধান এবং আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন তাপস। তিনি বলেন নিষ্ঠা, আন্তরিকতা এবং সততার সঙ্গে সেবার ব্রত নিয়ে নিজ নিজ দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দিয়ে তাপস বলেন, ‘সিটি করপোরেশকে একটি দুর্নীতিমুক্ত, গর্বের, আস্থার এবং মর্যাদাশীল প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। দুর্নীতি এবং দায়িত্ব পালনে কোনোরূপ শৈথিল্য বরদাস্ত করা হবে না।’
কর্মকর্তাদের হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, ‘এ ধরণের কোনো কিছু নজরে আসার সাথে সাথে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। যত বড় কর্মকর্তাই হোক কাউকেই ছাড় দেয়া হবে না।’
এ জন্য কাউকে বিদায় (চাকরিচ্যুত/অপসারণ) দিতে হলেও তাতে পিছপা হবেন না বলে জানান নয়া মেয়র ।