Home বিশ্ব ফিলিস্তিন বিরোধী সব ষড়যন্ত্র ব্যর্থ হবে: হামাস

ফিলিস্তিন বিরোধী সব ষড়যন্ত্র ব্যর্থ হবে: হামাস

by Shohag Ferdaus
ফিলিস্তিন

ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস বলেছে, ফিলিস্তিন বিরোধী যেকোনো পদক্ষেপ ব্যর্থ হবে। তারা বলছে, বায়তুল মুকাদ্দাস হচ্ছে ফিলিস্তিনের স্থায়ী রাজধানী।

ইসরায়েলের সঙ্গে ফিলিস্তিনের পিএলও’র অসলো আপোষ চুক্তির বার্ষিকী উপলক্ষে ১৩ সেপ্টেম্বর রোববার এক বিবৃতিতে হামাস এ কথা বলেছে।

১৯৯৩ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর অসলো চুক্তি সই হয়। চুক্তি অনুযায়ী বায়তুল মুকাদ্দাস, ফিলিস্তিনি শরণার্থী ও অবৈধ ইহুদি উপশহর নির্মাণসহ বিভিন্ন সমস্যার সমাধান হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু দীর্ঘ ২৭ বছরের আপোষ আলোচনার পরও তার কোনো সমাধান হয়নি।

হামাস ও ইসলামি জিহাদ অসলো চুক্তিকে ফিলিস্তিন বিরোধী চুক্তি বলে মনে করে।

হামাসর বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের মাধ্যমে কয়েকটি আরব দেশ পেছন থেকে ফিলিস্তিনিদেরকে ছুরিকাঘাত করেছে। অসলো চুক্তির মাধ্যমে ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের অধিকার হরণের ষড়যন্ত্র হয়েছিল কিন্তু তারা তাতে সফল হয়নি। ভবিষ্যতেও এ ধরনের কোনো পদক্ষেপের মাধ্যমে ফিলিস্তিনিদের অধিকার হরণ করা যাবে না।

প্রতিরোধ সংগ্রামের মাধ্যমেই কেবল ইহুদিবাদী ইসরায়েল ও তার ষড়যন্ত্র মোকাবিলা করে ফিলিস্তিনকে মুক্ত করা সম্ভব বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

একই সঙ্গে ৩ সেপ্টেম্বর লেবাননে ফিলিস্তিনি সংগঠনগুলোর মহাসচিবদের বৈঠকে গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী যৌথভাবে মার্কিন-ইসরায়েলি ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার কথাও বলেছে ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস।

ভয়েস টিভি/এসএফ

You may also like