Home বিশ্ব অদ্ভুত কিছু বিশ্বরেকর্ড

অদ্ভুত কিছু বিশ্বরেকর্ড

by Shohag Ferdaus
বিশ্বরেকর্ড

গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে কোনো বিষয়ের বা ব্যক্তির স্থান পাওয়া মানেই বিশ্ব রেকর্ড। এ রেকর্ড গড়তে অনেকেই দীর্ঘদিন ধরে অনুশীলন ও কষ্ট করে থাকেন। আবার অনেক বিষয় বা ব্যক্তি প্রাকৃতিকভাবেই একটু ব্যতিক্রম হওয়ায় সহজেই গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে স্থান পায়।

দু হাতে এক সঙ্গে ২৭টি বিয়ার ভর্তি গ্লাস নিয়ে অবলীলায় ৪০ মিটার হেঁটে দেখিয়েছেন জার্মানির ওলিবিয়ার স্ট্র্যুমফল। গত বছর বাভারিয়ায় তা করে দেখিয়েই এক সঙ্গে সবচেয়ে বেশি বিয়ারের গ্লাস পরিবেশন করার বিশ্ব রেকর্ডের মালিক হয়েছেন তিনি।

বিশ্বরেকর্ড

যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিস ওয়ালটনের নখগুলো প্রায় ছয় মিটার লম্বা! সবচেয়ে বড় নখের মালিক হিসেবে গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে স্থান করে নিয়েছেন তিনি। ১৮ বছরে একবারও নখ না কেটে এই স্বীকৃতি পেয়েছেন ক্রিস। সংগীত শিল্পী ক্রিসের কাছে জানতে চাওয়া হয়েছিল কী করলে নখ এত সুন্দর এবং বড় করা যাবে? ক্রিস হেসে বলেছেন, ‘‘যথেষ্ট মিষ্টি খেলে এবং অনেক ধৈর্যশীল হলে।’

বিশ্বরেকর্ড

গত বছরের নভেম্বরে পৃথিবীর সবচেয়ে লম্বা ও খাটো মানুষের দেখা হয়েছিল। দুজনই বিশ্ব বিখ্যাত৷ নেপালের চন্দ্র বাহাদুর ডাঙ্গি বিশ্বের সবচেয়ে খাটো মানুষ। আর পাহাড়ের মতো উচ্চতা থেকে তাঁর দিকে হাত বাড়িয়ে দেয়া সুলতান কোসেন বিশ্বের সবচেয়ে লম্বা মানুষ। চন্দ্র বাহাদুরের দেহের উচ্চতা মাত্র ১ ফুট ৯.৫ ইঞ্চি (৫৪.৬ সেন্টিমিটার) আর তুরস্কের নাগরিক কোসেনের উচ্চতা ৮ ফুট ৩ ইঞ্চি (২.৫১ মিটার)।

বিশ্বরেকর্ড

ডেনমার্কের কার্সটেন মাস সবসময় ব্যতিক্রমী কিছু করতে চান। সারা বিশ্বকে তা জানিয়েছেন ওপরে ছবির মতো একটা গলফ স্টিক বা গলফ ক্লাব তৈরি করে। স্টিকটি ৪ দশমিক ৩৭ মিটার দীর্ঘ। সবচেয়ে দীর্ঘ গলফ স্টিক হিসেবে গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে জায়গা করে নিয়েছে এটি।

বিশ্বরেকর্ড

বিশ্বরেকর্ড গড়তে সবাইকে কত কষ্ট করতে হয়, অথচ নিক স্ট্যোবার্ল-কে একটুও ঘাম ঝরাতে হয়নি। যুক্তরাষ্ট্রের এই তরুণ জন্মেইছিলেন স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক লম্বা জিহ্বা নিয়ে। গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে বিশ্বের সবচেয়ে লম্বা জিহ্বার স্বীকৃতি পাওয়ার সময় এর দৈর্ঘ্য ছিল ১০ দশমিক ১ সেন্টিমিটার।

ভয়েস টিভি/এসএফ

You may also like