টানা ১৬ ঘণ্টার বিরামহীন বৃষ্টিতে পানির নিচে রংপুর শহর। তলিয়ে গেছে শহরের সড়ক ও পাড়া-মহল্লা। পানি উঠেছে বাসা-বাড়িতে। রংপুর আবহাওয়া অফিস বলছে, গত একশ’ বছরে এমন বৃষ্টি হয়নি।
স্থানীয়রা বলছেন, দেশে সবচেয়ে বড় বন্যা হয়েছিলো ১৯৮৮ সালে। তখনও রংপুর শহরে পানি ওঠেনি। কিন্তু সেই রেকর্ড মাত্র ১৬ ঘণ্টার বৃষ্টিতে ভেঙে গেছে।
আবহাওয়া অফিসের সহকারী পরিচালক মোস্তাফিজার রহমান জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় রংপুরে ৪৩৩ দশমিক ৩ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: নদী ভাঙনে দিশেহারা ৪ গ্রামের মানুষ
নগরীর বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, সড়ক, মহাসড়ক, পাড়া, মহল্লায় থই থই করছে পানি। শহরের অনেককে নিজ বাসার আঙিনায় মাছ ধরতেও দেখা গেছে।
অনেকেই জানিয়েছেন, অল্পবৃষ্টি দেখে গতরাতে তারা ঘুমাতে যান, সকালে ঘুম থেকে জেগে দেখেন পায়ের নিচে পানি। যা অবিশ্বাস্য। হঠাৎ পানিবন্দি মানুষ ঘর থেকে বের হতে না পেরে বিপাকে পড়েছেন। সবচেয়ে বেশি বিপাকে রয়েছে অফিসগামী মানুষ।
আরও পড়ুন: সুরমা নদীর পানি বিপৎসীমার ৮ সেন্টিমিটার ওপরে
রংপুর-ঢাকা এবং পীরগাছা রেল লাইন পানিতে ডুবে আছে। ফলে ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে। একই সঙ্গে রংপুর থেকে দূরপাল্লার যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।
বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা হওয়ায় ক্ষুব্ধ নগরবাসী দুষছেন নগর কর্তৃপক্ষকে। পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা না থাকায় এমন পরিস্থিতির তৈরি হয়েছে বলে জানান নগরবাসী।
জানা গেছে, নগরীর জলাবদ্ধতা দূর করতে ১৩০ বছর আগে রংপুর পৌরসভার তখনকার চেয়ারম্যান জানকী বল্লভ মায়ের নামে একটি খাল খনন করেছিলেন। যার নাম দিয়েছিলেন শ্যামা সুন্দরী খাল। এই খালটি শহরের বিভিন্ন প্রভাবশালীরা দখল করে বাসা-বাড়ি করেছেন। ফলে পানি তার আপন গতিতে বের হতে পারছে না। এই খাল সংস্কার নিয়ে বহুবার বহু প্রকল্প হাতে নেয়া হয়েছে। কিন্তু কাজের কাজ কিছুই হয়নি।
আরও পড়ুন: পদ্মা-যমুনার পানি বিপদসীমার উপরে
রংপুর নগরিক কমিটির আহ্বায়ক অধ্যক্ষ ফকরুল আনাম বেঞ্জু বলেন, আমাদের দুর্ভাগ্য যে আমরা ঐতিহাসিক শ্যামা সুন্দরী খাল উদ্ধার করতে পারছি না। এই খাল তৈরি হয়েছে জলাবদ্ধতা দূর করতে। কিন্তু সেই খাল এখন প্রভাবশালীদের দখলে। ফলে এখন নগরবাসীর বাসায় পানি। তিনি মনে করেন, দ্রুত এই খাল দখলমুক্ত এবং পরিকল্পিত নগরায়নের ব্যাপারে এখনই কার্যকর উদ্যোগ নিতে হবে।
রংপুর সিটি মেয়র মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা জানান, পানি নিষ্কাশন করতে নানা উদ্যাগ নেয়া হয়েছে। এসব কাজ চলমান রয়েছে।
ভয়েস টিভি/এসএফ